:TITLE:Добавление/Редактирование новеллы :INC:index :SUB:Какие игры нужно добавлять?

Чтобы быть включённой в эту базу, игра должна постоянно использовать элементы рассказа в повествовании, например, виды, события, действия персонажей и их мысли. Повествование должно использовать один из известных способов представления интерактивных новелл, таких, как ADV, NVL и их вариации.

Игра, "похожая" на интерактивную новеллу, но имеющая другие элементы, не относящиеся к повествованию (например, интерактивная симуляция) может быть добавлена, если либо сюжет полностью повествуется в стиле ADV или NVL, либо эти элементы явно подчинены повествованию (например, сцены 3D-экшена не могут быть подчинены повествованию, так как сама цель игры заключена в происходящем действии; необязательные "подземелья" в Princess Maker - могут).

:SUB:Основные сведения
Название (латиницей)
Название новеллы должно основываться на названии оригинального выпуска.
Если название уже в латинском алфавите, воспользуйтесь руководством по капитализации.
В противном случае, запишите его латиницей.
Оригинальное название
Если название игры не было записано латиницей, впишите здесь его оригинальный вариант.
Прочие названия
Новеллы могут быть известны под несколькими именами - используйте это поле, чтобы добавить сокращения и прочие названия, под которыми игра известна в интернете. Не нужно включать сюда официальные названия, т.к. они уже имеются в выпусках.
Описание
Краткое описание сюжета игры.
Продолжительность
Очень приблизительное время, требуемое для прохождения всех веток и открытия всех концовок новеллы. Для определения длины лучше сравнить её с другими новеллами, а не пользоваться предоставленными числами. В конце концов, всё в этом мире относительно.
Внешние ссылки
Ссылки на страницы о новелле из внешних источников. Для поиска ссылок можно воспользоваться англоязычной Википедией, русскоязычной Википедией, Novelnews.net, Renai.us, либо Visual-novels.net). Найдите страницу, посвященную игре, и определите ID, который нужно вписать в поле. Не нужно копировать весь адрес, только число-идентификатор!
Аниме
Некоторые новеллы (например, Clannad и Utawarerumono) были адаптированы в аниме, а некоторые, в свою очередь, были созданы по мотивам аниме-сериалов. Используйте это поле для указания таких аниме.
Аниме указываются с использованием AniDB ID. Чтобы добавить аниме, найдите его в Anidb и добавьте ID (aid=xxx в URL) в поле ввода. Несколько ID должны быть разделены пробелом.
Если у новеллы есть связь с другой новеллой, и у обеих есть аниме-адаптации, не нужно добавлять одно и то же аниме к обеим играм. Например, у Da Capo есть две аниме-адаптации: (837, 2832), и у Da Capo II - тоже (5419, 5652). Однако, связи из Da Capo II не нужно добавлять в Da Capo и наоборот - об этом позаботится механизм связей между самими новеллами.
После отправки нового AniDB ID, VNDB автоматически получает информацию об аниме и отображает её на сайте. Это может занять от нескольких минут до (в худшем случае) нескольких часов. Во время получения информации отображаться будет только ID, но не название и не ссылки на AnimeNFO и Anime News Network. Эту информацию нельзя добавить вручную, она будет получена автоматически!
:SUB:Категории Система категорий была заменена тегами. Этот раздел просто сохраняет нумерацию. :SUB:Изображение

Каждая новелла должна иметь изображение, желательно - одна из обложек выпусков новеллы. В некоторых случаях, особенно с додзи-играми, у игры нет обложки - можно использовать изображение с сайта игры или скриншот.
Разрешена загрузка изображений в форматах JPEG и PNG, не больше 500 кб. Размер изображений больше 256х400 будет автоматически уменьшен, чтобы оно могло поместиться на странице. Изменение размера - отдельный процесс, поэтому его результат не будет заметен сразу же после загрузки. Обычно он длится несколько секунд, и увидеть изображение можно будет уже вскоре после загрузки.

Предупреждение НБДР (NSFW) должно использоваться, если обложка небезопасна для рабочей обстановки. Чтобы определить, безопасно ли изображение или нет, воспользуйтесь следующими указаниями:

Даже с этими указаниями не всегда удается определить, является ли изображение НБДР или нет. Если вы сомневаетесь, лучше установите галочку.

:SUB:Связи

Связи между новеллами показывают, какие игры и как связаны друг с другом.
Когда вы добавляете связь, противоположная связь добавляется автоматически. Например, если вы указываете, что игра X - сиквел игры Y, то Y автоматически становится приквелом X. Редактировать вторую игру необязательно.
Указывайте лишь прямые связи. Если игра 1 связана с игрой 2, а 2 - с 3, не следует создавать связь между 1 и 3. Это может звучать несколько непонятно, но взгляните на графики связей и вы всё поймете. Создавая связи, думайте о связях между всеми связанными играми, как на графике - а не только о той, которую вы сейчас редактируете.
Существует определенный список типов связей (представленный ниже). Сами связи могут быть сложнее, чем те, что представлены в нем, поэтому, если вы не уверены - выберите самый близкий к факту вариант.

Продолжение
Продолжение сюжета. <=>Предыстория.
Предыстория
Сюжет игры имеет место до оригинального сюжета. <=>Продолжение.
Тот же мир
Одинаковые вселенная, мир, реальность и время, но абсолютно другие персонажи. Определить "мир" не всегда легко, но обычно это значит - если места и вещи, существующие в мире одной игры, присутствуют также и в другой, можно использовать эту связь.
Альтернативная версия
Тот же сеттинг, те же персонажи, но сюжет представлен по-другому.
Те же персонажи
Другой сюжет, но некоторые персонажи присутствуют в обоих играх.
Побочный сюжет
Сюжет имеет место в процессе оригинального сюжета <=>Исходный сюжет
Исходный сюжет
Противоположное к Побочный сюжет.
Из той же серии
Игры являются составляющими одной и той же серии игр.
Фандиск
Фандиск (англ.).
Оригинальная игра
Противоположное к Фандиск.
:SUB:Скриншоты Каждая новелла может иметь максимум 10 скриншотов. Скриншоты могут быть загружены в форматах JPEG и PNG, и нужно следовать следующим указаниям: