:TITLE:Добавление/Правка выпуска :INC:index :SUB:Какие выпуски нужно добавлять?

"Выпуск" - это продукт, физический или цифровой, содержащий новеллу или её части. Сюда не входят саундтреки, драма CD, фандиски и другие выпуски, не содержащие собственно новеллу.
Все выпуски должны быть добавлены по отдельности. Например, стандартная (Regural или Standard) и ограниченная (Limited) версии должны добавляться отдельно, даже если у них одна и та же дата выхода и одинаковое содержание. Для коммерческих игр, выпуски могут быть различены по их номеру JAN/UPC/EAN.

:SUB:Основные сведения
Тип выпуска
Возможные варианты - полный, частичный и триальный выпуск. Полный выпуск содержит игру полностью. Частичные игры содержат бОльшую часть игры, но кое-какие её части всё ещё не увидели свет. Триальные версии очень ограничены по объему и возможностям и распространяются бесплатно, чтобы вы могли попробовать игру, прежде чем покупать её. Иногда их очень сильно урезают, чтобы размер файла для скачивания был как можно меньше, и в результате такие выпуски не раскрывают весь потенциал игры.
В случае патча с переводом, нужно указать, насколько он закончен - полностью (полный выпуск) или частично (частичный). Если патч переводит триальную версию, это триальный выпуск.
Патч
Поставьте галку, если этот выпуск является патчем для другого выпуска.
Freeware
Поставьте галку, если выпуск можно скачать или получить другим образом бесплатно.
Додзинси
Выпущено додзи-кружком, группой или отдельным человеком, в противовес компании как юридическому лицу. У патчей это поле игнорируется.
Название (ромадзи)
Название выпуска латиницей (в случае необходимости используйте транслитеризацию или перевод)
Оригинальное название
Если официальное название выпуска записывается не латиницей или не так, как в поле "название (ромадзи)", запишите оригинальное название сюда.
Язык
На каком языке издан этот выпуск? Укажите тот, на котором написана бОльшая часть игры.
JAN/UPC/EAN
Код GTIN, используемый для идентификации продукта. Часто называется "JAN" для японских выпусков, "UPC" для США и Канады и "EAN" для Европы. Система автоматически определит тип кода и использует соответствующее название на странице выпуска.
Номер в каталоге
Номер в каталоге присваивается издателем. По нему можно найти выпуск в веб-магазинах, также он обычно указывается на коробке с диском.
Официальный веб-сайт
URL домашней страницы или сайта этого выпуска или новеллы. Обратите внимание - несмотря на то, что на ВНДБ запрещено давать ссылки на сайты, поддерживающие пиратство, это ограничение не действует в случае, если сайт является единственным официальным источником информации о данном релизе.
Дата выпуска
Для коммерческих игр это дата начала продаж. Для всех остальных - день, когда выпуск стал доступен для широкой аудитории. Если оповещение о выпуске было размещено на веб-сайте, используется дата этого оповещения.
Возрастной рейтинг
Минимальный возрастной рейтинг этого выпуска. В большинстве случаев указан на коробке с диском или на веб-странице выпуска (в т.ч. в веб-магазинах).
Заметки
Прочая нужная и полезная информация. Обычно здесь указывают различные бонусы (но не те, которые вы можете получить с предзаказом) и информация о готовности выпуска. Пожалуйста, пишите в этом поле на английском.
:SUB:Формат
Разрешение
Основное разрешение игры.
Озвучка
Показывает, есть ли озвучка у VN/ADV части игры. Озвучено целиком означает, что озвучены все персонажи (кроме главного героя и некоторых второстепенных персонажей). Озвучены лишь эросцены говорит само за себя, и частичная озвучка используется, если голос в игре присутствует, но только для некоторых персонажей или только в некоторых сценах.
Анимация
Имеет ли игра анимацию, или нет, можно указать двумя соответствующими полями: одно для анимации основной части сюжета, и одно для анимации эросцен, если таковые присутствуют. Простая анимация означает простые, обычно повторяющиеся, эффекты вроде падающего снега или листьев в фоне и движений лица персонажей, например, моргание и двигающийся рот. Полностью анимированные сцены - неповторяющиеся сцены, выглядящие почти как аниме. Некоторые игры выглядят так полностью, и в некоторых анимированы лишь отдельные сцены. Эффекты вроде движущихся по экрану спрайтов, увеличения/уменьшения или тряски экрана не считаются "анимацией". Миниигры и другие части игры, не представляющие собой ADV/VN стиль повествования, не учитываются.

ЗАМЕЧАНИЕ: Поля разрешения, озвучки и анимации не имеют смысла для патчей и поэтому должны быть оставлены пустыми для этих выпусков.

Платформы
Платформы, для которых данный выпуск предназначен. Не включает эмулированные платформы, например, Wine, различные эмуляторы консолей для ПК и эмуляторы консолей на консолях (например, эмулятор PlayStation 2 на PlayStation 3). DVD-плеер - игры, воспроизводящиеся как обычное DVD-видео, не нужно путать это с DVD-диском как носителем.

Носители

BD-ROM
Диск Blu-ray, объемом в 30-60+ Гб. Требует наличия BD-привода. Игры для PlayStation 3 обычно выпускаются на таких дисках.
CD
CD-ROM, обычно 700 Мб.
DVD
DVD5 (однослойный, 4.5 Гб) или DVD9 (двухслойный, около 9 Гб). Игры для DVD-плееров распространяются на DVD-дисках.
Дискета
5 1/4" или 3 3/4", не более 1.44 Мб.
GD-ROM
Игры для Dreamcast обычно распространяются на GD.
Распространение через Интернет
То, у чего нету физической коробки, т.е. получаемое путем скачивания из Интернета.
Карта памяти
Любая карта SD (Secure Digital) или MMC, Compact Flash или "USB Sticks". Главное отличие карты памяти от картриджа в том, что карты памяти перезаписываемы.
Картридж
Различие с картами памяти указано выше. Только для чтения. Famicom (NES), Super Nintendo (SNES), Game Boy Advanced (GBA) и Nintendo DS используют картриджи.
Оптический диск Nintendo
Диски, не являющиеся CD или DVD и используемые в различных консолях Nintendo.
Другое
Любой формат, не указанный в списке. Старайтесь не использовать его и уточнять используемый носитель насколько это возможно.
UMD
Universal Media Disk, обычно 2,2 Гб. Используется в PSP (PlayStation Portable).
:SUB:Компании

Компании/любительские группы/частные лица, занимавшиеся разработкой или изданием этого выпуска. Не включает региональных дистрибьюторов. Могут быть выбраны следующие роли в разработке и издательстве выпуска:

Разработчик
Компания, разрабатывавшая саму игру, необязательно только один конкретный выпуск. Тем не менее, компании, вносившие модификации (патчи, дополнения) к выпуску, но не разрабатывавшие собственно игру, не должны быть указаны разработчиками.
Издатель
Компания, издавшая этот выпуск. Издатель может вносить изменения в игру (перевести на другой язык или портировать на другую платформу), но он не учавствует в процессе создания (разработки) игры.
Оба
Используйте, когда выпуск и разработан, и издан одной и той же компанией. Разрабатываются и издаются одной компанией обычно додзи-игры, и первые выпуски коммерческих игр.

:SUB:Новеллы

Список новелл, частично или полностью представленных в этом выпуске.