:TITLE:Форум :INC:index :SUB:Вступление

VNDB имеет настоящий встроенный форум, который можно использовать, например, для обсуждения новелл. Поскольку мы не используем популярных или бесплатных форумных движков, а вместо этого изобрели собственный "велосипед", наш форум имеет несколько незначительных отличий от "попсовых" форумов, к которым вы, возможно, привыкли.

:SUB:Доски

Чтобы все желающие могли найти ваш пост, у всех тем есть привязка к одной или более "досок", определяющих, что обсуждается в вашей теме. Система похожа на другие форумы, но здесь каждая запись базы имеет собственную доску, и есть возможность связать тему с более чем одной доской. Могут быть использованы следующие доски:

db
Форум VNDB. Это доска для тем, не относящихся к какой-либо конкретной записи в базе.
v#
Для тем о конкретных новеллах. Например, доска v17 используется для всех тем, относящихся к v17.
p#
То же, что и v#, но по отношению к компаниям.
u#
Доска u# может быть использована, чтобы уведомить пользователя о чем-либо, что он должен увидеть, или обсудить его или её правки. Это похоже на систему "личных (приватных) сообщений" на большинстве сайтов, с той лишь разницей, что они не "личные"...
an
Используется для объявлений сайта. Создавать темы в этой доске могут только модераторы.
:SUB:Форматирование

В сообщениях могут использоваться следующие коды:

X# or X#.#
"VNDBID", как мы их называем. Это номера, начинающиеся с символа (d, p, r, u или v), за которыми в некоторых случаях следует точка и ещё один номер. VNDBID автоматически преобразуются в ссылки на страницы внутри сайта. Например, "v4.4" преобразуется в "v4.4".
URL
Любой URL (без использования тега [url], см. ниже) автоматически преобразуется в ссылку, также, как VNDBID. Например, 'http://vndb.org/' преобразуется в 'link'.
[url]
Классический тег [url] из BBCode. Может быть использован только в виде [url=ссылка]название ссылки[/url].
Например, '[url=/v]Список новелл[/url] и [url=http://blicky.net/]некий сторонний вебсайт[/url]' будут отображены как 'Список новелл и некий сторонний вебсайт'
[spoiler]
Тег [spoiler] следует использовать для сокрытия информации, которая может испортить удовольствие от прохождения интерактивной новеллы тем, кто с ней ещё не ознакомлен.
[quote]
Когда вы цитируете чьё-нибудь сообщение, используйте блок [quote] .. [/quote]. Обратите внимание, что популярный синтаксис [quote=источник] на VNDB не работает. Пока.
[raw]
Покажите ваши уникальные способности по форматированию кода, располагая всё, что не должно быть отформатировано, внутри блока [raw] .. [/raw]. Любые вышеперечисленные коды будут проигнорированы.
[code]
Действие этого тега похоже на [raw], с той лишь разницей, что для текста в блоке [code]...[/code] будет использован моноширинный шрифт и код будет помещен в красивую рамочку, чтобы отделить его от остального текста.

Тега [img] нет и скорее всего не будет, если вы хотите включить в ваш пост скриншот или какое-либо другое изображение, воспользуйтесь хостингом картинок (например, TinyPic) и давайте ссылки на закачанные туда картинки.